Цитата(hochu_vse_znat' @ 27.5.2019, 9:29)

А вообще да... Это под потолком нельзя... а транзитом то можно получается? что если ее просто в короб взять?
Просто в короб можно было б SML (т.к. жесткие хомуты - даже в вент шахтах разрешили), а пластик раструбный может всё-таки нет-нет, да и повредиться от вибраций/засоров/напора и т.д. и сама шахта - будет более герметична + гидроизоляцию можно затребовать на нее.
Еще будет плюс в "болтологии", когда скажут, что декоративный короб не отделяет трубу от пространства помещения (бывают и такие замечания у техзаказчика), а вот шахта - это уже точно труба отрезана от помещения.
Цитата(Павел Петров @ 27.5.2019, 9:32)

Трубу замуровали наглухо. Чтобы к ней подобраться надо ломать короб, поэтому зашили=похоронили.
В СП 30 нет запрета на расположение сан. узлов над залами ТЦ. Но есть п. 8.3.11 который запрещает прокладывать трубы канализации под потолком торговых залов.
Так нормально, что для ремонта надо ломать этот короб-шахту. Благо это не каждый год будет)
Не нормально было б, если залили внутри шахты бетоном, как в стяжке, только в колонне)
СП30 8.3.7 Безнапорные и напорные трубопроводы систем канализации следует выполнять из труб и соединительных деталей, срок службы которых не менее 25 лет.